как побороть фитофтороз на помидорах

как побороть фитофтороз на помидорах

Сообщение lima » 17 июн 2012, 01:14

У меня на помидорах появляются часто коричневые пятна, которые постоянно увеличиваются. Мне сказали, что это фитофтороз. Скажите, как с ним бороться без химии.
lima

Благодарил (а): 0 раз.

Re: как побороть фитофтороз на помидорах

Сообщение AStra » 18 июн 2012, 11:43

Все мои соседи, как один применяют при первых признаках фитофторы обычную зеленку и метронидазол. Для обработки, на ведро воды берут один пузырек зеленки и десяток таблеток метронидазола. Говорят, что этот метод наиболее эффективен при начальной стадии заболевания и в качестве профилактики.
AStra

Сообщение rtyz » 18 июн 2012, 17:08

Я применяю препарат РИДОМИЛ. Он есть в продаже и относительно дешевый. Ампула разбавляется водой и опрыскивается. Помидоры, пораженные, снимаю, а само растение восстанавливается и пятна на стволе пропадают. До конца сезона еще плодоносит.
rtyz

Сообщение limpra » 18 июн 2012, 18:35

Ридомил Голд препарат не плохой, но это химия, и после обработки срок ожидания двадцать дней. Когда помидора уже начала спеть опрыскивать им нельзя. Могу предложить Экстрасол. Абсолютно безвредный, биологический препарат.
limpra

Сообщение Olga » 09 июл 2012, 21:01

Я опрыскиваю помидоры, сами плоды, настоем чеснока. Если увижу хоть на одном помидоре. И обычно их бывает немного после такой обработки.
.
Olga

Сообщение Елена363404 » 09 июл 2012, 22:48

lima писал(а):У меня на помидорах появляются часто коричневые пятна, которые постоянно увеличиваются. Мне сказали, что это фитофтороз. Скажите, как с ним бороться без химии.

Если томаты были поражены фитофторозом, обязательна обработка 3%-ным медным купоросом. Строго соблюдая технику безопасности, тщательно опрыскивают растения, почву, конструкции и стеклянные поверхности теплиц, инвентарь, расходуя на 1 кв. м около 1 л раствора. Через день после обработки теплицы проветривают и полностью удаляют растительные остатки, а также верхний слой грунта толщиной 1,5–2 см.
Это должно помочь))Удачи Вам в выращивании томатов))
Елена363404

Сообщение aleno4ka23 » 13 июл 2012, 10:03

Чтобы побороть фитофтороз у томатов, существует народный способ: опрыскивать обычной сывороткой. И без всякой химии!
aleno4ka23

Вернуться в Овощеводство